Основы религиозных культур и светской этики

С 1 сентября 2012 года в 4-х классах во исполнения поручения Президента Российской Федерации от 02.08.2009 г. № Пр-2009, по распоряжению Правительства Российской Федерации от 28.01.2012г. № 84-р, письмом министерства образования Рязанской области от 12.01.2012г. № ОЩ/12-84 введен комплексный учебный курс для общеобразовательных учреждений "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ), состоящий из 6 модулей. Программа рассчитана на 34 учебных часа (по 1 часу в неделю).

Один из модулей изучается обучающимся с его согласия и по выбору его родителей (законных представителей).

Образовательное учреждение на основе определения образовательных, культурных и религиозных потребностей обучающихся и их родителей (законных представителей), а также собственных возможностей организации образовательного процесса самостоятельно определяет перечень модулей учебного курса ОРКСЭ, предлагаемых для изучения.

Учебный курс ОРКСЭ является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.

Учебный модуль «Основы православной культуры»

Задача курса - привить детям навыки нравственного самоанализа. Чтобы ребенок открыл внутренний мир своей души, познакомился со своей душой, научился бы реагировать не только на боль пальчика, но и на боль своей совести, чтобы он научился делать запросы к совести, прося ее проанализировать то или иное его стремление и ответить - к добру оно или ко злу. В этом смысле задача курса - это именно нравственное воспитание.