ПРОФОРИЕНТАЦИЯ

Есть такая профессия - СТРОИТЕЛЬ!

Все профессии нужны, все профессии важны, А строителя работа – всех нужней и всех важней! Строители нужны были во все времена. Эта специальность дает надежду на стабильность и веру в будущее. А с чем сравнить чувство гордости, когда, проходя мимо красивого высотного дома, понимаешь: «Здесь ничего бы не стояло, когда бы не было меня». Какую бы специальность вы ни выбрали, самосовершенствоваться предстоит постоянно. Только при этом условии вы станете востребованным специалистом. Дворцов прекрасных очертанья, Простой избушки естество – Все рук строителей созданье, Все – дорогое мастерство. Мостов ажурность, ширь каналов, Стать городов и куполов – Их труд, не то чтобы немалый – Основа жизненных основ! 05 апреля 2017 года в школе № 39 провели мастер-класс студенты строительного колледжа. Творческий подход к своей профессии заинтересовал наших учащихся. Из презентации ребята узнали, как сделать помещение красивым и уютным, что существуют не только обои для стен, но и различные виды декоративной штукатурки и другие хитрости и возможности профессии. Но самое главное, что все ребята смогли самостоятельно подержать в руках мастерок, шпатель, нанести краску, сделать колер, основу под штукатурку и еще многое другое. Учащиеся школы с удовольствием пообщались со студентами и их руководителем Медведевой Еленой Гавриловной.

фотофотофотофотофотофото

Мастер-класс

8 февраля 2017г. учащиеся 8В класса посетили площадку регионального чемпионата «Молодые профессионалы». Вниманию школьников были представлены мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи, по уходу за новорожденным (медицинский колледж), по созданию поделок из различных материалов (педагогический колледж). Учащиеся посетили медицинскую лабораторию, где познакомились с методами анализов крови, наблюдали за уходом за больным в реанимационной палате. Ребята приняли участие в различных играх и флэш-мобе, проходившем под лозунгом «Мы за здоровый образ жизни!»

фото фото фото фото

Мастер-класс

В школе № 39 большое внимание уделяется профориентационной работе: организовываются экскурсии на предприятия, проходят встречи с представителями разных профессий. А 18 января состоялось необычное мероприятие. Виктор Дмитриевич Шарапов, учредитель школы-студии парикмахерского искусства, президент Рязанского регионального союза парикмахеров и косметологов, судья международной категории, не только интересно рассказал о своей профессии, но и провел с учащимися 8 – 9 классов мастер-класс. Но и это еще не все. Виктор Дмитриевич приготовил сюрприз всем присутствующим. Накануне, чтобы не терять драгоценные минуты во время самой встречи, юноши 9Б класса Нестеров Михаил и Лимин Сергей, а также заместитель директора Доронин В.И. побывали в салоне-студии В.Шарапова, где он лично сделал им красивые модные стрижки по их желанию. А уже в школе, в присутствии учителей и учащихся, только поправил прически. Вместе с Виктором Дмитриевичем мастер-класс провели его ученицы, которые сделали необычные косы девушкам.

Встреча с Шараповым В.Д. очень понравилась ребятам и учителям. Стало понятно, что он не просто мастер своего дела, но и замечательный человек, любящий свою профессию.

В Рязанской областной типографии

17 января учащиеся 8В класса побывали на экскурсии в Рязанской областной типографии. Она ведет свое начало с 1801 года и долго располагалась в здании присутственных мест на Соборной площади. А современное здание было построено в 1964 году. В советское время у типографии не было конкурентов, впрочем, и ассортимента продукции не было: три областных газеты и еще районные.

Во время экскурсии мы посмотрели процесс печатания «Панорамы города», уже в среду она будет в киосках Рязани, а также этапы создания книги с обложкой.

Хорошо, что у авторов есть замечательный помощник – наша типография!

Школа кулинаров

16 января, в рамках месячника по профориентационной подготовке, учащиеся 3А класса подготовили и провели проект по окружающему миру «Школа кулинаров», который включает в себя учебную работу и творческую деятельность. Ребята познакомились со здоровым питанием и продуктами, обеспечивающими здоровый образ жизни. Целью данного проекта является создание рецепта полезного блюда. Каждый ребенок с удовольствием представлял свое блюдо. Искренние слова благодарности выражаем родителям и бабушкам, принявшим активное участие в проекте.

Экскурсия

6 декабря учащиеся 10А класса посетили с экскурсией АПУ ФСИН, где ребятам рассказали об истории наказаний в России, а также о структуре академии и правилах поступления.

Экскурсия

25 ноября учащиеся 8А класса посетили с экскурсией «Рязанскую энергетическую бытовую компанию», где ребятам рассказали, как можно сберегать электроэнергию в быту.

Показ мультфильмов

С 17 по 23 октября в МБОУ «Школа №39 «Центр физико-математического образования» в 5-6х классах прошел показ мультфильмов, посвященные профориентации учащихся.

Урок финансовой грамотности

9 ноября 2016 года в МБОУ «Школа № 39 «Центр физико-математического образования» прошел урок финансовой грамотности, который провели сотрудники сбербанка совместно с рекламным агентством «Промо62». На уроке ребята узнали, что такое банки и чем они занимаются, зачем нужны банковские карты, о правилах безопасности при использовании банковских карт, а также о современных способах управления деньгами.

Я- успешный предприниматель

8 ноября 2016 года в МБОУ «Школа № 39 «Центр физико-математического образования» прошла бизнес-игра «Я- успешный предприниматель», на которой ребята получили начальные сведения о планировании своего бизнеса, попробовали сформировать бизнес-идею и провести самопрезентацию. Благодаря игре ребята узнали много нового и интересного.

Полезные ресурсы: